История Ильинского ДДТ в событиях и датах

История Ильинского ДДТ в событиях и датах

История Ильинского Дома детского творчества начинает свою летопись с 1977 г.

19 февраля при Ильинской СОШ были открыты первые кружки. Спустя год, 19 мая 1978г. состоялось торжественное открытие Дома пионеров – дома технического творчества и учебы пионерского актива. Первым директором был Березин Юрий Петрович. Под его руководством  было открыто 25 кружков десяти наименований, среди которых более половины технических и спортивных: авиамодельный, туризма, радиолюбителей, фото - кружок, юных геологов, кукольный, танцевальный и др.

Руководителями кружков в те далекие годы работали: Кругликов Ф.А., Паршукова Т.И., Лаптев Г.Н., Березин Ю.П., Тулунов Х.Ц., Алемасова Г.П., Наумов Л.Г

С 1977г. директорами ДДТ были: Березин Ю.П. – 1977-1980 г.г.; Кругликов Ф.А. – 1980- 1981г.г.; Гарикова Е.Н. – 1981-1983 г.г.; Зекова Т.Л. – 1983-1984 г.г.; Меновщикова Г.П. – 1984 -1985 г.г.; Ходоева Е.С. – 1985-1991 г.г.; Николаева Н.И. – 1991-2002 г.г.

В 2002 г. руководителем Дома детского творчества стала Будаева Г.З. Хочу такой сайт

В богатой истории Ильинского Дома детского творчества было много интересного и незабываемого. Было открыто много новых кружков разных направлений. Так, в 1988 г. начал свою работу музыкальный театр, руководителем которого являлась Николаева Н.И.         В 1990г. был основан кружок хореографии Лактионовой О.К. Эстафету от нее приняла Глазырина М.А. В дальнейшем Локтионова О.К руководила цирковой студией.          В 1998г. Сурскова О.И. открыла театральную студию «Калейдоскоп», которая действует и по сей день.  Вокальный кружок начал свою работу с первых лет основания Ильинского ДДТ. Одним из первых руководителей была Фомичева Л.Ю. Далее долгое время руководителем кружка был Сухоруков Г.В. Позднее,  в 2002г. образовался вокальный кружок «Солнечная капель» – руководителем  которого была  Горбунова В.М. и аккомпаниатор Гессен В.Г.         Кружок ИЗО основан в 1989г. Вахониной В.П., с 2000г. его историю продолжила Пурэвдорж С.В.  Так же были открыты такие кружки как «Домашний мастер» и «Техническое моделирование», руководителями которых были Тарасов Г.К. и Безбородов А.Л. Направление «Природа и творчество» пришлось детям разного возраста по душе. Первым педагогом была Е.Г. Чащина. В 2012г. под руководством Лейнвебер М.Ф. организовано Детское экологическое движение «ЭКО». Далее руководителем студии «Эко-дизайн» становится Шаныгина Т.С. Основателем кружка «Лоскутное творчество» была Фомичева Л.Ю., сейчас творческой мастерской «Изумруд» руководит Куликова Т.М.

Сегодня Ильинский ДДТ – это 11 студий, которые работают в разных направлениях творчества.  Такие как: «История родного края» - руководитель Будаева Г.З.; мастерская «Золотые руки» - руководитель Калаганский Д.А.; хореографическая студия – руководитель Козлова Л.В.; вокальная студия – руководитель – Фёдорова О.Н.; волонтерское движение «Послы добра» - руководитель Дульская Ю.А.; ИЗО – студия – руководитель Налётова Ю.Л.;

«Студия активных ребят» (журналистика и мультипликация) – руководитель Залуцкая А.А.; мастерская «Инфознайка» - руководитель Рычкова К.А., студия «Графический дизайн» - руководитель Инкина Ю.И.; мастерская «Арт-дизайн» - руководитель Новокрещина Ю.В.

Руководители кружков отличаются большим трудолюбием и участием в жизни каждого ребенка, в общественной жизни села, района и республики. Так же педагоги Ильинского Дома детского творчества умеют раскрыть и развить таланты. О этом свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы обучающихся. Воспитанники Ильинского ДДТ являются дипломантами и Лауреатами различных фестивалей, конкурсов и выставок разного уровня.

Летом 2020г. в ДДТ был произведен капитальный ремонт здания. Воспитанники теперь занимаются в красивых, уютных кабинетах, а дети хореографической студии танцуют в большом, удобном зале. За неоценимую помощь и поддержку, оказанную в осуществлении долгожданного капитального ремонта, коллектив Ильинского ДДТ под руководством Будаевой Г.З. благодарит начальника МУ УО Прибайкальского района Сунгатову Е.Г.

Вся жизнь Ильинского ДДТ неразрывно связана с детьми и искусством. Здесь всегда найдется место для каждого ребенка, который хоть чуточку близок к творчеству.