Ильинский Дом детского творчества сегодня

20.11.2020

В доме Детского творчества на сегодня действует 11 объединений.  Это  6 объединений художественной направленности:  хореография, вокал, изостудия, театр, декоративно-прикладное творчество. Технической направленности 3  объединения: начальное техническое моделирование, графический дизайн и 3-D  моделирование,  компьютерная грамотность. Социально-педагогической направленности 1 объединение: волонтерская деятельность. Туристко-краеведческой направленности 1 объединение: «История родного края».  Педагоги ДДТ стараются внедрять инновационные направления в своей деятельности, такие как: тенденции к раннему развитию - хореографическая студия работает с группой дошкольного возраста; социальная благотворительность – волонтерский отряд оказывает помощь одиноким пожилым людям, готовит досуговые мероприятия для детей Ильинского детского противотуберкулезного санатория и для людей с ОВЗ.

В 2019 году  в г.Санкт-Петербурге на VIII Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего» Ильинский ДДТ стал  Лауреатом конкурса "100 лучших учреждений дополнительного образования",  а директор -  Будаева Галина Зориктуевна была удостоена звания «директор года 2019».

В 2020 году был произведен капитальный ремонт здания Дома детского творчества. Также, благодаря выигранному проекту в национальном проекте «Успех каждого ребенка» открывается новое объединение «Графический дизайн» для которого закуплено оборудование на 3 млн.200 тыс.руб.

Волонтерское движение «Послы добра».

В мае 2018 года  в Доме творчества  начало развиваться одно из направлений Российского движения школьников «Гражданская активность» - добровольчество. Было создано объединение «Волонтерское движение «Послы добра», основным направлением работы которого, стала социальная благотворительность, которая является  одним из инновационных направлений в дополнительном образовании. В октябре  2019 года Волонтерское движение «Послы добра» вошло в число победителей  Всероссийского  конкурса «Добро не уходит на каникулы» (Национальный проект «Образование», Национальный проект «Социальная активность»), организатором которого являются Федеральное агентство по делам молодежи, «Росдетцентр» и Российское движение школьников». В декабре 2019 3 активиста волонтерского движения за победу в конкурсе были награждены поездкой в г.Сочи на итоговое мероприятие конкурса и побывали на торжественной церемонии вручения премии «Доброволец России».

Творческая мастерская  « Изумруд».

В  творческой мастерской  « Изумруд»  обучаются декоративно-прикладному  икусству. Ребята изготавливают  необычные изделия из фоамирана, джутового шпагата, шьют кукол, делают  игрушки техникой   ватное папье-маше.  Воспитанники мастерской являются победителями многих районных, муниципальных, региональных и международных конкурсов. В апреле 2019 года 4 детей  и руководитель мастерской -   Куликова Т.М.,  побывали в г.Пекин на X международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Парящий феникс» (КНР)

Театральная студия «Калейдоскоп».

Из театральной студии «Калейдоскоп» за 23 года, в течение которых руководит Сурскова О.И., выпустилось  более 50 детей. Актерское мастерство и сценическая речь помогает детям стать творческими, раскованными  и более успешными в жизни. Воспитанники  театральной студии  являются победителями многих конкурсов: районных, муниципальных, всероссийских и международных.Хочу такой сайт

ИЗО-студия.

Студия изобразительного искусства, руководителем которой является Налетова Ю.Л.,  способствует творческому развитию и креативному мышлению, воображению детей. На занятиях дети знакомятся с работами мастеров, и сами учатся создавать маленькие шедевры. Успех деятельности воспитанников подтвержден участием и победами в разных конкурсах различных уровней.

Вокальная группа «Конфетти».

Ни один концерт в поселке, в школе и даже в районе  не обходится без  участия воспитанников вокальной студии под руководством  Федоровой О.Н. Современный репертуар, красивые костюмы , и конечно же талант детей,  позволяют становиться лауреатами и победителями конкурсов различных уровней, от районных до международных.

Хореографический ансамбль «Карамельки».

Хореографическая студия под руководством Козловой Л.В. знаменита на весь район. Ребята занимаются с 5 лет, т.е. с дошкольного возраста. Старшая группа стала в своем роде профессионалами, которые за сравнительно небольшой срок могут поставить любой танец или флешмоб. Также воспитанники являются победителями районных и международных конкурсов.

Мастерская «Золотые руки».

Мастерская «Золотые руки», руководителем которой является Калаганский Д.А., не оставляет равнодушным ни одного мальчишку, который попадает сюда. Самолеты, танки и другая военная техника времен ВОВ и современной Российской Армии, изготовленная руками   воспитанников мастерской высоко оценивается на районных и международных конкурсах. Ребята  неоднократно становятся лауреатами и победителями таких конкурсов.